Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Контактная информация

г. Курск, ул. Ленина, 49
тел.: (4712) 70-17-30
факс: (4712) 70-17-30
e-mail: [email protected]

Виртуальные выставки 2012 года


     "Какой пример храбрости, мужества, благочестия, терпения и твердости показала Россия! Войско, Вельможи, Дворянство, Духовенство, купечество, народ, словом, все Государственные чины и состояния, не щадя имуществ своих, ни жизни, составили единую душу, душу вместе мужественную и благочестивую, столь же пылающую любовию к Отечеству, сколь любовию к Богу".
Из Манифеста Александра Первого
от 25 декабря 1812 года

     Отечественная война  1812 года – одна из самых героических страниц истории нашей Родины. Победа русского народа над завоевателем, который считался величайшим военным гением мира и к моменту нападения на Россию был увечен ореолом всемогущества  и непобедимости, поразила воображение современников и по ныне волнует потомков, служит для одних предметом гордости, для других – неразгаданной загадкой, для третьих грозным предостережением – «не ходи на Москву!». Поэтому гроза 1812 года вновь и вновь привлекает к себе внимание исследователей оставаясь в числе вечных тем исторической науки.
      Бородинское сражение - крупнейшее сражение Отечественной войны 1812 года между русской и французской армиями - произошло 7 сентября (26 августа) 1812 года у села Бородино (в 124 километрах западнее Москвы). Именно этому славному событию и посвящена выставка, раскрывающая лишь маленькую толику документов из фондов КОНБ им. Н. Н. Асеева.
       1812 г. все дальше, но вряд ли померкнет в веках подвиг российской армии, русского народа под командованием легендарных полководцев.

ГЕРОИ 1812 ГОДА
      Двести лет назад в Россию вторгся опасный и сильный враг – громадная армия французского императора Наполеона Бонапарта. К тому времени он захватил уже почти всю Европу и был уверен в скорой победе. Одного не учёл Наполеон: в России ему противостояла не только армия. Весь русский народ поднялся против непрошеных гостей на защиту своего Отечества. Героями войны стали простые крестьяне и прославленные полководцы, мужественные генералы и отважные солдаты, и даже подростки и женщины. Кутузов, Багратион, Ермолов, казачий атаман Платов, гусар Денис Давыдов и кавалерист-девица Надежда Дурова. Отечественная Война 1812 года оставила в русской истории много подвигов самых разных людей.



ВОСПОМИНАНИЯ СОВРЕМЕННИКОВ
      За 200 лет, прошедших со времени начала войны России с Наполеоновской армией, историками, писателями и поэтами было написано немало научных трудов, романов, поэм, стихотворений и воспоминаний об этом времени.
       В секторе редких книг КОНБ им. Н. Н. Асеева есть издания начала и середины XIX века, посвященные событиям и людям 1812 года. В основном, это воспоминания и письма непосредственных участников войны с Наполеоном.
      Краткий обзор некоторых изданий мы предлагаем вашему вниманию



МОСКВА ГОРЕЛА, НО НЕ ПОКОРИЛАСЬ
«Из всех моих сражений самое ужасное то, которое я дал под Москвой. Французы в нём показали себя достойными одержать победу, а русские стяжали право быть непобедимыми…»
Наполеон
      О Бородине писали историки и писатели, стратеги и тактики. Но во Франции Бородинское сражение именуется не иначе как «битва под Москвой».
       Военный историк генерал Н. П. Михневич напишет: «Бородинское сражение... было очистительной жертвой за оставление Москвы. Отдать московские святыни без боя было дело невозможное. Кутузов это понимал и, несмотря на то, что он был сторонником стратегии изнурения противника посредством постоянного уклонения от боя и отступления в глубь страны, все-таки решил дать оборонительное сражение на позиции у села Бородина... ». Полководец понимал, что надо дать прорваться накипевшему воинственному настроению масс. И он дал сражение. А потом русская армия отступила, но сохранила боеспособность и вскоре изгнала Наполеона из России.




Архив выставок

2019   2018   2017   2016   2015   2014   2013    2012    2011

    В этой форме можно оставить заявку на продление срока возврата книг, предварительно указав свой № читательского билета, контактный телефон или e-mail для связи. Если на данную книгу можно продлить срок возврата, то сотрудники библиотеки сообщат Вам об этом.

Имя (Как к вам обратиться)
Номер читательского билета
Укажите автора книги и название,
желаемый срок возврата
Электронный адрес,
если хотите получить ответ